Спорткадры

За 100 дней до начала зимних Олимпийских игр в Пекине представлен дизайн медалей

26 октября 2021
Столица Китая станет первым городом, который примет и летние, и зимние Игры

В рамках празднования 100 дней до начала зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине оргкомитет соревнований представил сегодня дизайн медалей, которые будут вручаться победителям и призёрам Олимпийских и Паралимпийских игр.

У медалей пекинских Игр собственное название – «Тун Синь», что означает «вместе как одно целое». Дизайн основан на древних китайских нефритовых кулонах с пятью концентрическими кругами, олицетворяющими олимпийский дух, который призван объединять людей, и блеск зимних Олимпийских игр, который распространится по всему миру.

В соответствии с принципами оргкомитета, которые гласят об «оптимизированных, безопасных и великолепных» Играх, медали имеют простую и классическую форму, напоминающую инкрустированные нефритом медали летних Игр 2008 года, это подчёркивает, что Пекин станет первым «двойным олимпийским городом», в котором пройдут летние и зимние Игры.

Пять олимпийских колец выгравированы в центре на лицевой стороне медалей, а вокруг них выгравированы слова «XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине 2022», окруженные узорами изо льда, снега и облаков. На оборотной стороне эмблема Игр в Пекине размещена в центре с выгравированным вокруг нее полным названием Игр на китайском.

Также на обратной стороне на внешнем кольце будет выгравировано название дисциплины, в которой эта медаль была разыграна.

Кольцо вогнутое, что перекликается с традиционным дизайном кулона из нефрита. Мелкие резные узоры на кольцах основаны на традиционных китайских узорах.

Медали зимних Паралимпийских игр созданы по той же концепции и имеют тот же дизайн, что и олимпийские медали. В центре передней части медалей выгравирован логотип Международного паралимпийского комитета (МПК), он окружен выгравированными словами «Пекинские Паралимпийские зимние игры 2022 года» на английском языке и шрифтом Брайля.

Источник

Источник:

Подпишитесь на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.

Вы успешно подписались на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.