Спорткадры

Второй деловой завтрак «Спортивная среда» прошел в Лужниках

22 июля 2021
Второй бизнес-завтрак «Вовлечение школьников в регулярные занятия ФКиС» состоялся 21 июля во Дворце Водных Видов Спорта «Лужники».

Второй деловой завтрак «Вовлечение школьников в регулярные занятия ФКиС» состоялся 21 июля во Дворце Водных Видов Спорта «Лужники». Он прошел в рамках «Спортивной среды» – мероприятия, инициированного Департаментом спорта города Москвы.

В дискуссии приняли участие Дмитрий Степыко, начальник управления Московского центра «Патриот.спорт», Илья Мадилов, заместитель начальника управления развития массового спорта Московского центра «Патриот.спорт», Ирина Плещева, исполнительный директор российского движения школьников, Олег Гадючкин, исполнительный директор Всероссийской федерации школьного спорта, Алексей Степанов, основатель и руководитель спортивного коммуникационного агентства, специализированного издательства «СпортАкадемРеклама», АНО «Форум «Спортивная держава», официального event-оператора Министерства спорта РФ, Дмитрий Сорокин, заместитель генерального директора ГАУК «Мосгортур», Антон Бакеев, генеральный директор «4EventSolutions», руководитель департамента по управлению объектами Оргкомитета «Россия-2018» 2014 – 2018 гг., Николай Ишуткин, директор спортивного клуба единоборств «Варяг», Иван Кузнецов, генеральный директор АНО «Московский спорт», Елена Радионова, российская фигуристка, первая в истории двукратная чемпионка мира среди юниоров в женском одиночном катании – 2013 и 2014 годов, Мария Купцова, спортивный агент в фигурном катании, исполнительный продюсер ледовых шоу, Михаил Арутюнов, заместитель руководителя департамента спорта г. Москвы.

Модератор мероприятия – Александра Савраева, директор по развитию «СБК. Спорт Бизнес Консалтинг».  

В рамках мероприятия эксперты обсудили следующие вопросы:
Как крупные спортивно-массовые мероприятия влияют на мотивацию школьников к спорту?
Как заинтересовать школьников системой ГТО?
Как увеличить количество спортивных секций в образовательных учреждениях?
Как сделать занятия в спортивных секциях доступнее?

«Сегодня люди, которые погружены в школьный спорт, представляют более-менее реальную картину. Родители чаще всего видят вершину айсберга. Поэтому сегодня мы хотели объяснить, из чего состоит и как выглядит спорт в Москве», – начал Дмитрий Степыко.

Он рассказал, что сейчас в Москве порядка 80-ти спортивных клубов и заверил, что к началу учебного года в каждой школе и колледже появится спортивный клуб. Несмотря на пандемию коронавируса, в столице провели несколько неспортивных мероприятий по развитию ШСК, связанных с онлайн-активностями. Например, провели конкурс «Лучшая атрибутика спортивных клубов». После него появилось 143 спортивных клуба, у которых есть девиз, логотип, форма, а у некоторых даже маскоты.

«Мы понимаем, что открыть секцию – это не значит, что дети будут заниматься. Должна быть современная материально-техническая база, должен быть харизматичный педагог и интересный формат соревнований», — продолжил Михаил Арутюнов.

Были озвучены и ключевые проекты, над которыми работает департамент спорта города Москвы:
1. Спортивные субботы – вы можете записать ребенка на мастер-класс, на каток или еще куда-нибудь.
2. Урок с чемпионом – чемпион приезжает в школу и проводит мастер-класс с детьми, мотивирует и заинтересовывает.
3. Посол школьного спорта. Сегодня есть один посол – это волейболистка Екатерина Гамова. На различных площадках снимаем с ней интервью, приглашаем ее. По аналогии с послами ГТО.
4. Семейные фестивали и мероприятия. Это и воспитательный аспект, и возможность провести дополнительное время с ребенком.
Затронули и тему ГТО. Выяснилось, что в Москве в 600-х школах есть 253 базовых площадки для сдачи нормативов. Приезжает специалист, дети выполняют упражнения, и он вносит эти данные в базу. За год успели протестировать 120 тыс. учащихся. В идеале в каждой школе должны быть такие оснащенные площадки и 2-5 человек, которые умеют принимать нормативы, имеют на это право и сертифицированы должным образом.

Даты и темы будущих бизнес-завтраков:

28 июля (12:00): «Обеспечение перехода спортсмена из школы в ВУЗ».
4 августа (12:00): «Вовлечение студентов в регулярные занятия ФКИС».
11 августа (12:00): «Потенциал развития спортивно-массовых мероприятий для студентов. Создание студенческих спортивных клубов и студенческих спортивных лиг».
18 августа (12:00): «Развитие студенческого спорта Москвы».
25 августа (12:00): «Перспективы развития цифровых сервисов, механик и дисциплин в спорте».
8 сентября (12:00): «Вовлеченность жителей города Москвы в систематические занятия ФКИС».
15 сентября (12:00): «Москва – город равных возможностей».
21 сентября (12:00): «Вовлечение населения в массовые спортивные мероприятия».

На бизнес-завтраках ожидается присутствие спортсменов, журналистов, общественных деятелей и других известных представителей из разных сфер. Мероприятия проходят при поддержке издания «СБК. Спорт Бизнес Консалтинг».

Количество гостей на бизнес-завтраках ограничено. Для того чтобы записаться на встречу, необходимо написать на почту: info@s-bc.ru

Источник:

Подпишитесь на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.

Вы успешно подписались на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.