Спорткадры

В Сочи обсудили актуальные вопросы цифровизации спортивной отрасли

25 октября 2021
В Сочи прошел стратегический форум-семинар «Цифровая трансформация подготовки спортивного резерва», посвященный применению цифровых технологий в спортивной отрасли. Участие в нем принял генеральный директор Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края Максим Осадник.

В деловую программу мероприятия, организованного на базе Российского международного олимпийского университета (РМОУ), вошли профильные «круглые столы», дискуссии, презентации региональных практик по формированию единого цифрового контура физической культуры и спорта.

Эксперты и участники семинара обсудили создание электронного паспорта спортсмена, организацию электронного документооборота, ведение отчетной и текущей документации в части тренировочного процесса в цифровом формате, а также другие актуальные вопросы на современном этапе цифровизации.

Спикерами и экспертами конференции выступили работодатели отрасли – представители профессиональных лиг и спортивных федераций, среди которых: гендиректор Олимпийского комитета России Владимир Сенглеев, генеральный директор АО «Мой спорт», заслуженный мастер спорта России Андрей Марков, председатель Комитета по развитию цифровых технологий в индустрии спорта и здорового образа жизни (Фонд развития цифровой экономики) Андрей Сельский, вице-президенты Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Алексей Краснов и Василий Курсин, советник президента Всероссийской федерации волейбола Валентин Жуков, амбассадор проекта «Мой спорт», двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий, исполнительный директор Ассоциации студенческого баскетбола Сергей Крюков и другие…

Также в рамках форума-семинара состоялась торжественная церемония награждения победителей первого Всероссийского конкурса «Цифровая трансформация российского спорта – 2021».

Основная цель конкурса – выявление лучших цифровых практик и помощь регионам в принятии управленческих решений, способствующих внедрению новых технологий. Всего было подано более 300 заявок из 43 регионов России.

Конкурс состоял из 15 номинаций, в том числе «Лучший тренер», «Лучший администратор», «Лучшая спортивная организация», «Лучший муниципальный орган управления физической культурой и спортом», «Лучший региональный орган управления физической культурой и спортом» и «Лучшая общероссийская спортивная федерация».

Критериями отбора, по которым осуществлялся выбор финалистов и победителей, стали активность работы с новыми цифровыми инструментами, количество сгенерированных данных в системе, а также пройденные сданные тесты, созданные упражнения, тренировочные планы на цифровой платформе «Мой спорт».

Обратим внимание, что Краснодарский край был отмечен в номинации «За лучшую обратную связь». Южный регион присоединился к пилотному проекту «Мой спорт» в марте 2021 года. В настоящее время эта цифровая платформа внедрена уже в более чем 30-ти спортивных организациях Кубани (охвачены 521 тренер и 12 414 спортсменов).

— Четыре дня обмена опытом, конструктивных дискуссий, плодотворных встреч и экспертных оценок – таковы главные итоги конференции и семинара «Цифровая трансформация российского спорта». Это, пожалуй, сегодня самое масштабное мероприятие в стране, посвященнее цифровой повестке российского спорта. В Сочи мы обрели замечательную площадку, на которой можно обсудить действительно важные вопросы перехода на «цифру», – отметил генеральный директор Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края Максим Осадник.

Напомним, что краевое отраслевое объединение работодателей принимает активное участие в разработке цифровых продуктов для отраслевой системы квалификаций. В частности, им в Краснодаре было организовано тестирование и апробация АИС «Центр оценки квалификации». К этому процессу подключились такие профессиональные клубы, как баскетбольный «Локомотив-Кубань», волейбольное «Динамо» (Краснодар), а также центры спортивной и олимпийской подготовки, спортивные федерации и академии Краснодарского края.

Источник:

Подпишитесь на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.

Вы успешно подписались на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.