Спорткадры

В московском районе Покровское-Стрешнево построен многофункциональный спорткомплекс «Чкалов Арена»

19 октября 2021
На арене можно будет заниматься 25 видами спорта

Здание общей площадью 32 тыс. кв. м находится на территории бывшего Тушинского аэродрома. «Чкалов Арена» включает две ледовые арены, центр хоккейной подготовки, центр художественной гимнастики, центр фехтования и универсальный зал-трансформер для игровых видов спорта: волейбола, гандбола, баскетбола, настольного тенниса и многих других. В ближайшее время откроются фитнес-центр и бассейн. Всего на арене можно будет заниматься 25 видами спорта.

На церемонии открытия присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин и министр спорта РФ Олег Матыцин. Мэр Москвы отметил, что «Чкалов Арена» является одним из самых крупных и комфортных спортивных комплексов, которые были построены в Москве за последние годы. Сергей Собянин поблагодарил Минспорт России и частных инвесторов за успешную реализацию этого проекта.

«Чкалов Арена» примыкает к жилому комплексу ALIA и крупнейшему в России бизнес-парку класса А – «Ростех-Сити». Комплексная застройка территории ведётся на площади 65 га в соответствии с концепцией Work.Live.Play.Learn. («Работай. Живи. Играй. Учись»). Помимо спорткомплекса, она включает в себя школы, детские сады, поликлинику, обширный парк, набережную и другие общественные пространства. Стоимость строительства всего района – более 90 млрд рублей. Застройщик «Чкалов Арены», жилого комплекса ALIA и Ростех-сити – девелоперская компания ASTERUS, входящая в группу компаний Vi Holding. Генподрядчиком выступила компания ANTTEQ.

«Чкалов Арена» — инновационный объект. Над его архитектурными, функциональными и инженерными решениями работала международная команда экспертов. В том числе: архбюро SOM, «OFIS ARHITEKTI» и «МЕЕРСОН и ВОРОНОВА».

Две ледовые площадки «Чкалов Арены» соответствуют олимпийскому (30 x 60 метров) и североамериканскому (26 x 56 метров) стандартам. На трибунах первой может разместиться 210 зрителей, на трибунах второй – 126. Обе подходят как для хоккея, так и для фигурного катания.

Центр художественной гимнастики состоит из двух гимнастических и хореографического зала. Высота потолков (16 метров) подойдёт даже для тренировок гимнасток олимпийского уровня. Вместимость трибун – 500 человек. Центр фехтования – крупнейший в Москве, первая новая специализированная спортивная площадка для фехтовальщиков за долгие годы. Она включает два специализированных зала (в первом – девять дорожек, во втором – три) и тренажёрный зал для общей физической подготовки.

Карима Нигматулина-Мащицкая, генеральный директор Vi Holding:

«Формально «Чкалов Арена» – это обременение в рамках контракта по развитию территории Тушинского аэродрома. Но мы не подошли к делу формально и построили для жителей района и всех москвичей спортивный центр мирового уровня. При этом «Чкалов Арена» – самодостаточный в финансовом плане объект. Для разработки проекта нами было привлечено 10 экспертных организаций. Мы исследовали весь московский рынок — около 50 объектов, сформировавших спортивную среду города, с погружением в проектный процесс».

Марат Богатырёв, руководитель управления спортивными проектами ASTERUS:

«Комплекс может адаптироваться под разные задачи, в частности, предусмотрены раздвижные и мобильные трибуны, трансформируемые залы и др. Предусмотрена вся необходимая инфраструктура: точки питания с разной специализацией, салон красоты, прачечная, места для вендинговых машин и прочее. Одним из наших консультантов стала знаменитая ресторанная сеть Correa’s, так как для нас очень важно обеспечить действительно здоровое питание».

Исполняющий обязанности гендиректора ФГУП «Национальный аэроклуб России им. Чкалова» Сергей Амбарнов:

«На базе арены будет тренироваться юношеская сборная России по художественной гимнастике и начнёт свою работу центр художественной гимнастики #1 (ЦХГ #1) под руководством Ирины Виннер-Усмановой. Фигурное катание будет представлено группой Нины Мозер «Mozer Team».

Новый спорткомплекс построен с использованием лучших мировых практик. На этапе проектирования была создана математическая модель: для просчета экономической эффективности различных функциональных зон комплекса и организации внутренних и внешних потоков посетителей. «Это единственный любительский спорткомплекс страны, для которого заказывалась матмодель. Вообще только на инженерию и технологическое оборудование мы потратили более 27 % стоимости всего проекта, — отметил Марат Богатырев, — Это высокий процент для тренировочного объекта – по доле этого параметра на квадратный метр можно сравнить с передовыми объектами для спорта высших достижений. Потому что в приоритете было удобство спортсменов».

«Чкалов Арена» — важная часть инфраструктуры нового района, формирующегося сейчас в районе Покровское-Стрешнево. Он станет центром притяжения для всех: жителей нового эко-района ALIA, сотрудников бизнес-парка «Ростех-Сити», профессиональных спортсменов и просто любителей спорта. Ведь в новом районе, по предварительным прогнозам, будет жить около 15 тысяч человек, работать — более 20 тысяч, а учиться более 4 тысяч. Завершить реализацию проекта комплексного освоения территории (КРТ) бывшего Тушинского аэродрома планируется до 2032 года.

Финансирование проекта осуществлялось компанией «Ви Холдинг» совместно с международным консорциумом инвесторов, в состав которого вошли государственные суверенные фонды России (РФНИ), Саудовской Аравии (Public Investment Fund), ОАЭ (фонд Mubadala), Кувейта и Бахрейна. Проектное финансирование предоставили крупнейшие российские банки – «Сбербанк» и ВТБ.

«Чкалов Арена» располагается в жилом районе ALIA по адресу: Лётная улица, д.73.

Источник:

Подпишитесь на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.

Вы успешно подписались на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.