Спорткадры

Медиация как метод разрешения спортивных конфликтов

29 апреля 2021
Вопросы применения медиации как альтернативного способа урегулирования споров в различных отраслях экономики обсудили на Коллегии посредников при краевой Торгово-промышленной палате Краснодарского края.

В дискуссии приняли участие представители деловых кругов, работодателей, общественных объединений и институтов поддержи бизнеса Краснодарского края, торгово-промышленных палат России, а также практикующие профессиональные медиаторы и юристы. Модерировала встречу Юлия Видяева, председатель коллегии посредников при ТПП.

Открыл мероприятие первый заместитель председателя Палаты Егор Робский. Представив гостям нового председателя коллегии посредников, он подчеркнул, что «урегулирование споров с помощью процедуры медиации и посредничества является одним из направлений, развитию которого ТПП Краснодарского края уделяет особенное внимание».

— Так, в 2020 году мы провели серию вебинаров по вопросам внесудебного урегулирования споров на канале «Ютуб». Очевидно, что эта тема актуальна для бизнес-сообщества, — сказал Робский.

В заседании принял участие генеральный директор Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края, член Комитета ТПП по предпринимательству в сфере спорта Максим Осадник.

Напомним, что совместная деятельность регионального отраслевого объединения работодателей  и краевой ТПП ведется в рамках партнерского соглашения и направлена на обеспечение организационно-ресурсных условий для эффективного развития спортивной отрасли.

Спорт сегодня – это не только общественные и трудовые отношения, но и серьезная сфера коммерции, в которую вовлечены самые разные субъекты рынка: инвесторы, спонсоры, производители, маркетологи, вещатели и т.п. Очевидно, что их взаимодействие предполагает столкновение противоположных интересов, конфликты и споры.

Несмотря на сложившуюся практику разрешения спортивных споров в специализированных спортивных арбитражах, медиация расширяет выбор методов разрешения таких конфликтов. Например, многие международные спортивные федерации и организации все чаще включают медиационные оговорки в свои договоры и контракты.

Так, Европейская ассоциация клубов (ECA), признанная УЕФА, основала собственную Службу медиации, а с 2013 года медиация обязательна для споров финансового характера.

В России же сегодня работают две официальные организации, в которых можно урегулировать спортивный конфликт: это Спортивный арбитраж при Торгово-промышленной палате РФ и Центр спортивного арбитража при Спортивной Арбитражной Палате.

В некоторых командных видах спорта медиация является обязательной досудебной процедурой устранения конфликтов. Например, в хоккее – это Дисциплинарный комитет КХЛ, а в футболе — Палата по разрешению споров РФС.

Источник:

Подпишитесь на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.

Вы успешно подписались на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.