Спорткадры

Кубанская спортсменка Елена Орябинская завоевала «серебро» в академической гребле на Олимпиаде

29 июля 2021
Елена Орябинская выиграла серебряную медаль в академической гребле в соревнованиях двоек распашных без рулевого на Олимпийских играх в Токио.

В финале представительница Краснодарского края вместе с Василисой Степановой из Санкт-Петербурга показали второй результат, уступив 1,26 секунды одержавшим победу Грейс Прендергаст и Керри Гаулер из Нововй Зеландии.

Третье место заняла команда Канады в составе Кейли Филмер и Хиллари Джанссенс (+1,91 секунды).

Это первая за 17 лет награда россиян в академической гребле на Олимпийских играх. Кубань же ждала этой медали больше 20 лет. Последний раз краснодарские гребцы академического стиля поднимались на олимпийский пьедестал почета в 2000 году в Сиднее: тогда «бронзу» вязала Ирина Федотова.

27-летняя Елена Орябинская тренируется в Краснодаре под руководством опытного и знаменитого в стране специалиста Татьяны Никифоровой, среди воспитанников которой чемпионы мира и Европы, призеры Олимпийских игр.