Спорткадры

14 вещей, которые нужно знать о спортивных ОТТ-сервисах

16 ноября 2021
Актуальные тенденции на рынке OTT

Пандемия сильно встряхнула весь мир, включая бизнес и, конечно же, спорт. Вялотекущие процессы во многих спортивных организациях, были существенно ускорены. Один из таких процессов – создание и развитие собственных стриминговых платформ. Тема сегодня как никогда актуальна на рынке, я решил собрать 14 главных фактов, которые мы узнали за последние пару лет.

1. «Большие парни» уже в игре.

Могло показаться, что крупные игроки не особо активны в этом направлении – много вы знаете спортивных платформ в мире кроме DAZN? Но это не совсем так. Только за последние 18 месяцев почти каждая крупная вещательная компания США запустила или приобрела OTT-платформу.

2. Модель Netflix не работает.

Во всяком случае, я не знаю ни одного примера, где бы работала одна простая подписка на весь спортивный контент. Путь к успеху в спортивной сфере намного сложнее и сегодня есть несколько трендов:

  • у вас должна быть диверсифицированная бизнес-модель и главный показатель – ARPU;
  • модель должна быть гибридной – реклама + платный доступ;
  • сама по себе собственная платформа не работает, она должна быть продолжением общей цифровой стратегии организации.

3. Собственная ОТТ – стратегический элемент торговли для топовых спортивных организаций.

Угроза уйти в D2С и транслировать игры через собственную платформу – аргумент, которым уже успешно пользуются ведущие лиги. Недавно диджитал директор немецкой Бундеслиги рассказал, что лига полностью готова к запуску своего сервиса и сделает это сразу же, как только предложение бродкастера покажется им недостаточно интересным. По сути, ведущие игроки создали ещё одного конкурента, который работает на повышение цены прав. И этим пользуются даже лиги уровнем ниже. В прошлом году израильская суперлига по футболу подписала договор с подрядчиком и начала разрабатывать собственную платформу как только получила предложение от местного вещателя, которое было существенно ниже их ожиданий. И быстро добились нужной им цены.

4. Топовый спорт, по-прежнему, является «святым граалем» для всех крупных бродкастеров.

Особенно в США, где в топ-25 самых популярных шоу на ТВ – 23 строчки занимают матчи NFL по американскому футболу. За такими событиями как Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы по футболу и хоккею, всегда борются самые крупные вещатели на рынке. И собственные ОТТ-платформы открывают для них новые возможности привлечения и удержания аудитории.

5. Прямые трансляции – лишь часть пазла.

Проблема прямых трансляций в том, что аудитория очень быстро отваливается, как только в чемпионате начинается перерыв или нет трансляций. Люди приходят смотреть игры и очень быстро уходят, когда игр нет. То же самое происходит в традиционно развлекательных ОТТ, которые начали покупать права на трансляции, чтобы привлечь новую аудиторию, но эта аудитория приходила только за трансляциями и быстро отваливалась после. Как недавно сказал в интервью CEO FuboTV Дэвид Гэндлер, их новый бизнес девиз теперь: «Приходи ради спорта, оставайся ради развлечения!» И это отлично отражает общую стратегию. Для успешного проекта прямые эфиры должны быть дополнены другим контентом.

6. D2C – не единственный выход.

В этом году в индустрии была неожиданная сделка, когда WWE (реслинг) заключила пятилетний контракт на сумму 1 млрд долларов США с NBC, чтобы закрыть свое OTT приложение в США и перенести его на Peacock, новый сервис NBC. PGA Tour (гольф) сделала аналогичный шаг в 2020 году, переместив свою платформу PGA Tour Live на ESPN+. Мы везде слышим и знаем, насколько важно самому собирать данные по аудитории и работать с ней напрямую, но всему есть цена, даже если это означает уничтожение аудитории или платформы, над созданием которой вы трудились десять лет.

7. Линейное ТВ всё ещё сильно и препятствует более быстрому развитию ОТТ-рынка.

И мы видим многочисленные тому подтверждения – иногда правообладатель принципиально не готов отдавать 100% прав в ОТТ и требует трансляций на общедоступных каналах – так произошло с DAZN в Германии и с Eleven Sports в Польше, где подключили даже правительство к решению этого вопроса. Можно вспомнить и совсем недавний несостоявшийся тендер РПЛ, когда права на новый цикл забрал «Матч ТВ», единственное преимущество которого – кнопка в первом мультиплексе. Во многих странах это до сих пор главный аргумент. Но ситуация меняется.

8. Собственная ОТТ-платформа – лишь элемент в D2C стратегии.

Недостаточно построить и запустить платформу – не работает. Не менее важным является грамотная работа во всех цифровых каналах – социальные сети, CRM, партнерские программы. Пользовательский путь на платформу – важнейший элемент и основа стратегии.

9. Стабильность работы платформы – всё ещё большой вызов.

Можете спросить у DAZN, испытывающих огромные проблемы при больших нагрузках на топовых матчах и провалившие несколько туров в итальянской Серии А. Глобальный CDN и устойчивая работоспособность инфраструктуры – очень непростые задачи, особенно если у вас нет соответствующих специалистов. Глобальное развертывание сети 5G должно решить эту проблему в будущем.

10. Всё меняется очень быстро.

Технологии доставки видео, новые ОТТ-решения и сервисы совершенствуются, и существенно снижается цена. Ещё два года назад цена выхода на рынок для большинства организаций была слишком дорогой, сегодня это стоит кратно дешевле. И такие сервисы как Sportrecs лишь ускоряют этот процесс, предлагая запускать спортивным организациям ОТТ-платформы даже бесплатно и работать по revshare модели. Но не спешите бежать слишком быстро – без нормальной стратегии вы можете наделать много ошибок. Так же как и нельзя сегодня тратить слишком много времени на стратегическое планирование – будете долго думать, ваше место и вашу аудиторию заберут другие.

11. Можно сказать, мы достигли переломного момента, когда пользовательский опыт и возможности ОТТ стали намного шире линейного вещания. Здесь и дополненная реальность и интерактив с болельщиками, совместный просмотр, интересные партнерские интеграции. И неважно как вы используете этот экран – как второй или как главный, это всё равно круче, чем обычное линейное телевидение.

12. Наконец-то, понятно, что делать с социальными сетями. Они становятся верхней частью воронки ,дистрибутируя короткий вовлекающий контент и постепенно переводя аудиторию в платную модель. Во всем мире лишь единицы из числа спортивных организаций зарабатывали какие-то существенные деньги в социальных сетях. И часто в довольно серой плоскости. Например, Барселона 95% всех денег получаемых от YouTube, получала их благодаря пиратам. Они не боролись с пиратами, а договорились с YouTube и показывали рекламу на всех пиратских каналах с контентом «Барселоны», и площадка отдавала весь этот рекламный доход клубу. В реалиях, когда каждая социальная сеть – это отдельный канал для продвижения платной подписки, такие схемы становятся нерабочими.

13. Пиратство – самая большая угроза.

Как только контент становится платным и востребованным – появляются пираты. Бороться с ними тяжело, дорого и проблематично. Сегодня уже есть технологии решающие эту проблему на 90%, но это довольно дорого и пока недоступно всем. Плюс практически невозможно решить проблему без участия государства, которое должно самым жесточайшим образом регулировать эту сферу.

14. Блокчейн не взаимозаменяемые токены (NFT), криптовалюты – всё это по настоящему пришло в спортивный мир именно в пандемию.

А такие стартапы как Dapper Labs, Sorare и Socios уже сегодня спонсируют ведущие клубы мира и взрывают рынок своими сделками и оценками в более чем $1 млрд. Всё это ложится в общую стратегию диверсификации бизнеса спортивных организаций и модели меняются прямо во время вашего чтения этой статьи. В этой сфере очень много скептиков, но не меньше и тех, кто на волне хайпа уже сейчас хочет «урвать» дивиденды. Я думаю, что это направление найдёт свою нишу, и мы увидим интеграции в ОТТ-платформы ведущих спортивных организаций.

Иван Катанаев

зам. генерального директора Sportrecs

https://ott.sportrecs.com 

Источник:

Подпишитесь на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.

Вы успешно подписались на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.